Материально-техническое обеспечение  МБДОУ № 97

Мощность  дошкольной образовательной организации:

плановая 280, фактическая –380

В  ДОУ функционируют 13  групп (соответственно  13 групповых помещений,  13  спальных , 6  теневых навесов на прогулочных участках). Каждая приемная оборудована индивидуальными шкафчиками для верхней одежды детей и уличной обуви. В каждой туалетной комнате расположены раковины для детей, Подача воды в краны устроена таким образом, что она поступает уже теплая, что безопасно для детей. Так же в туалетной комнате есть отдельные кабинки, как для девочек, так и для мальчиков. В каждой группе имеются отдельные спальные комнаты.

Созданы все условия для разностороннего развития детей с 2 лет  до 7 лет - детский сад оснащен оборудованием для разнообразных видов детской деятельности в помещении и на участках. Развивающая среда в ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов. Все  компоненты развивающей предметно-пространственной среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

В наличии:

* методический кабинет;

* музыкальный зал;

* физкультурный зал;

* медицинский кабинет (включая процедурный кабинет, изолятор);

* кабинеты: учителя – логопеда (2), педагога-психолога, осетинского языка.

Создана современная информационно-техническая база:

* 4 компьютера,

* 4 МФУ,

* проектор с экраном,

* выход в интернет,

* используется электронная почта,

В группах имеются ТВ, музыкальные центры, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами.

С информацией о деятельности учреждения можно ознакомиться на сайте: ds97.amsvlad.ru

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается  детской поликлиникой №1  на основании заключения договора безвозмездного оказания услуг. Медицинское обслуживание включает в себя систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, работу по организации профилактических осмотров и проведение профилактических прививок.

Принимаются меры антитеррористической защищенности:

- ведется видео- наблюдение по всей территории ДОУ.

- запрещен въезд постороннего транспорта на территорию детского сада.

-входная калитка оснащена кодовым замком.

- заключен договор с вневедомственной охраной  на оказание охранных  услуг с использованием тревожной кнопки;

- имеется АПС;

- в ночное время и в выходные дни охрана детского сада осуществляется  силами штатных сторожей;

- Имеются инструкции для должностных лиц при угрозе проведения теракта  или возникновении    ЧС,   функциональные         обязанности ответственного лица за выполнение мероприятий  по антитеррористической защите объекта;

Финансирование МБДОУ осуществляется из средств местного бюджета, согласно утвержденной смете расходов. Главным источником финансирования МБДОУ является – бюджетные денежные средства и родительская плата. Выделенные денежные средства на содержание учреждения расходуются своевременно и в полном объеме. Расходы учреждения из бюджета:

* Коммунальные услуги

* Услуга по содержанию имущества (ремонт здания, помещений)

* Услуги связи

* Вывоз мусора

* Обслуживание тревожных кнопок и др.услуги

* Приобретение основного оборудования, спортивного инвентаря, мягкого инвентаря

* Продукты питания. Средства из родительской платы в основном направлены на организацию питания детей.